. T E L E V I S I Ó N
.
2018 ‘Serramoura’ · Televisión de Galicia · Precuela · Dir. Jorge Saavedra / Giselle Llanio · Voz Audiovisual
2018 ‘En el umbral de la puerta’ Cuarto Milenio · Cuatro · Dir. Manuel Fernández · Cuarzo Producciones
2017 ‘Fariña’ · Antena 3 · cap 10 · Dir. Carlos Sedes · Bambú Producciones
2017 ‘Centro Médico’ · TVE · cap 5.34B · Dir. Ismael Morillo / Eva Bermúdez · Zebra Producciones
2016 ‘Dalia, a modista’ · Televisión de Galicia · MiniSerie · Dir. Giselle Llanio · CTV Media
2015 ‘Pazo de Familia’ · Televisión de Galicia · 2ªT y 3ªT · Dir. Giselle Llanio · Central de Telecontenidos
2009 ‘Los Hombres de Paco’ · Antena 3 · cap 92 · Dir. Jesús Colmenar · Globomedia
2008 ‘LALOLA’ · Antena 3 · Reparto · Dir. Luis Santamaría · Zebra Producciones
2007 ‘Rocío, casi madre’ · Canal Sur · Protagonista · 3Ts · Dir. Ismael Morillo · Linze TV / Grupo Endemol
2003 ‘7 Vidas’ · Telecinco · cap 105 y 150 · Dir. Arancha Écija · Globomedia
2003 ‘Luna Negra’ · TVE · cap 6 · Dir. Valerio Boserman · EuroProducciones
2003 ‘Javier, ya no vive solo’ · Telecinco · cap 13 · Dir. Jesús Rodrigo · Globomedia
2002 ‘Policías’ · Antena 3 · cap 57 · Dir. Manuel Valdivia · Globomedia
2002 ‘Un paso adelante’ · Antena 3 · cap 1 · Dir. Daniel Écija · Globomedia
2002 ‘Periodistas’ · Telecinco · cap 100 · Dir. Daniel Écija · Globomedia
2001 ‘Compañeros’ · Antena 3 · cap 102 y 113 · Dir. José Ramón Ayerra · Globomedia
2001 ‘La Verdad de Laura’ · TVE · cap 19 · Dir. Valerio Boserman · EuroProducciones
2000 ‘Al Salir de Clase’ · Telecinco · cap 967 y 1167 · Dir. Antonio Cuadri · BocaBoca
. C I N E
.
2016 ‘El vals de los sonámbulos’ Personaje Mario · Dir. Enrique Rambal / Manuel Aranda· ACAST
2015 ‘La Espina de Dios’ Personaje Judas · Dir. Óscar Parra de Carrizosa · Mystical Films
2014 ‘Bajo un manto de estrellas’ Personaje Tomás · Dir. Óscar Parra de Carrizosa · Mystical Films
..
. C O R T O M E T R A J E S
.
2017 ‘Noche Loca’ · Dir. Leví Star · Mediometraje · 17 Cherry Tree Lane Producciones
2016 ‘Forrar los libros’ · Dir. Abel Zamora · Hadas Charhadas SL · “Vuelta al Cole” para El Corte Inglés
2010 ‘Doble Vida’ · Dir. Gerardo Mateo · Claqueta Blanca Producciones
2009 ‘Exputo’ · Dir. Eduardo Prieto
2007 ‘Helado de Pistacho’ · Dir. Eduardo Prieto
2006 ‘Vacanza Permanente’ · Dir. Adolfo Arrieta · Mediometraje · Premio Crítica y Público Lucca Film Festival 2006
2005 ‘Morgue`s Melody’ · Dir. Gerardo Ocaña / Jaime Alamán
2001 ‘Proteger y Servir’ · Dir. Daniel de Francisco
.
. T E A T R O
.
2018 ‘Turandot’ · Proceso de creación y de iluminación · Dir. Robert Wilson · Teatro Real
2017 ‘Madama Butterfly’ · Dir. Mario Gas · Dir. de reposición Justin Way · Teatro Real
2017 ‘Otello’ · Dir. David Alden · Coreografía Maxine Braham · TSO OlavsHallen Teater ·Trondheim · Noruega
2016 ‘Otello’ · Dir. David Alden · Coreografía Maxine Braham · Teatro Real
2016 ‘Ayami, las brujas de la noche’ · Dir. Daniel Cabrero · SerieTeatro · Sala Nada · OffMadrid
2015 ‘Viva Madrid’ · Dir. Jaime Martorell · Teatros del Canal / Royal Opera House Muscat · Omán
2014 ‘La Bohème’ · Dir. Emilio López · Auditorio Kursaal · San Sebastián
2014 ‘Curro Vargas’ · Dir. Graham Vick · Coreografía Ron Howell · Teatro de la Zarzuela / Gira Nacional
Premio Mejor Nueva Producción de Zarzuela, 9ª Premios Líricos Teatro Campoamor
2013 ‘Todo es farsa en este mundo’ · Dir. Ángel Fernández Montesinos · Compañía Nacional de Teatro Clásico
2012 ‘Crimen Perfecto’ · Dir. Víctor Conde · Gira Nacional
2012 ‘La Verbena de la Paloma’ · Dir. Ángel Fernández Montesinos · Jardines de Sabatini
2011 ‘Las de Caín’ · Dir. Ángel Fernández Montesinos · Teatro Español
2007 ‘Madama Butterfly’ · Dir. Mario Gas · Teatro Real
2006 ‘Día de Capuchinos’ · Dir. Adolfo Simón · XX Aniversario Unión de Actores de Madrid
2005 ‘Asteroide B612’ · Teatro Infantil · Dir. Sergio Sáldez· Compañía Teatro Tercio Sentido
2005 ’Don Giovanni’ · Dir. Lluis Pasqual · Teatro Real
2004 ‘Tosca’ · Dir. Nuria Espert · Teatro Real
2003 ‘Don Juan Tenorio’ · Dir. Ángel Fernández Montesinos · Centro Dramático Nacional
2003 ‘La Montaña’ · Teatro Infantil · Dir. Jon Sarasti · Compañía Galápagos Teatro Cálido
2002 ‘Carmen’ · Dir. Emilio Sagi · Teatro Real
2002 ‘Ás veces neva em Abril’ · Dir. Rosa Álvarez · Teatro Principal de Santiago de Compostela
2000 ‘Lady Macbeth de Mtsensk’ · Dir. Mtislav Rostropovich · Munich (Alemania) y Dijon (Francia)
1999 ‘Las Manos’ · Dir. Javier G Yagüe · Cuarta Pared Compañía Teatro (Ayudante de Dirección)
Premio MAX Mejor Texto en castellano, año 2002
.
. F O R M A C I Ó N
.
2012 Admitido en el Directorio de la Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC) Madrid
2012 Taller Práctico de Dirección de Actores con Montxo Armendáriz · Consejería de Cultura CAM Madrid
2008 Clases Magistrales con Will Keen · Mostra Internacional de Teatro de Ribadavia
2006 Clases Magistrales con Bernard Hiller · Fundación AISGE · Madrid
2005 Jornadas de Investigación Teatral · La Institución · Logroño
2005 Canción, Gesto y Situación Dramática · Monika Pagneux · Barcelona
2004 El Actor: vivo, consciente y su presencia escénica · Monika Pagneux · Barcelona
2003 Tratado del Gesto y de la Imagen · Norman Taylor · Théâtre Organic · Lyon (Francia)
2003 Taller de Lenguaje y Verso · Vicente Fuentes · Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC) Madrid
2003 Teatro Musical: El Canto y su Expresión Dramática · Mia Paterson · Madrid
2002 Curso Clowns · École Philippe Gaulier · París (Francia)
2002 Curso Le Jeu · École Philippe Gaulier · París (Francia)
2000 Seminario de Interpretación delante de la Cámara · Assumpta Serna · Festival de Cine de Ourense
2000 Taller El Casting · Luis Gimeno · Kuranda · Madrid
1999 Dirección e Investigación Teatral · Cuarta Pared Teatro Escuela · Madrid
96/99 Diplomado en Arte Dramático · Cuarta Pared Teatro Escuela · Madrid
Premio MAX Mejor Productor Privado de Artes Escénicas, año 2000
.
. I D I O M AS
.
Gallego y Español (bilingüe)
Inglés (Nivel Medio)
Italiano (Nivel Medio)
.
. O T R O S
.
Carnet de conducir B1
91/96 Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid
.